Стоит ли инвестировать в современную живопись?

Современная живопись восходит ко второй половине двадцатого века (условно это начало Второй мировой войны). Она разнообразна как по эстетическим, так и по смысловым причинам, поэтому каждый может найти что-то для себя. Современная живопись, особенно представленная молодыми, неизвестными художниками, может стать идеальным полем для опыта коллекционера произведений искусства не только из-за своей непредсказуемости, но и из-за проблем, которые она ставит на интерпретирующем и эстетическом уровнях.

Галерея Абстрактного Искусства знакомит ценителей искусства с интересными работами, на которые обязательно нужно взглянуть.

Самые популярные современные художники

С даты, определяющей начало современного искусства, эпоха еще не прошла, поэтому пока не дано четкого мнения о тенденциях, которые возникли в искусстве того времени. Наверное, должно пройти не менее нескольких десятков лет, чтобы такие тенденции, как ташизм, поп-арт, информель или оп-арт стали формальными, определяющими стиль отдельных художников, хотя уже известны представители каждого из них, например, Энди Уорхол.

Вложение в произведения современных художников - это процесс, который охватывает многие годы. Предполагается, что минимальный период таких инвестиций не должен быть короче 4 лет, и редко, когда даже в это время можно получить удовлетворительную норму прибыли на инвестиции. При определении стоимости изображения большое значение имеет текущая ситуация на рынке и мода на того или иного художника.

Галерея Абстрактного Искусства

Процветание для искусства

В настоящее время существует период, когда интерес к картинам современных художников высок. Об этом свидетельствуют цены работ, выставленных на торги на аукционах.

Однако бывают и менее удачные годы, когда лучше не продавать, потому что потенциальные покупатели будут пытаться договориться о той или иной работе о цене, намного ниже той, за которую она может быть продана. Однако наблюдая за тенденцией на рынке современного живописного искусства, можно поддаться искушению и сказать, что спрос на него систематически растет в течение длительного времени и в долгосрочной перспективе такие инвестиции должны быть прибыльными.

Для богатых людей, но не только, покупка картин является финансовой безопасностью, потому что ценность произведений возрастает из года в год, независимо от каких-либо политических или экономических потрясений. Более того, существует тенденция, что углубление глобального экономического кризиса стимулирует интерес к арт-рынку. Однако следует помнить, что этот тип инвестиций чреват низкой ликвидностью, поэтому затраты на покупку изображений несут в себе следы инвестиций, а при положительной норме прибыли следует уделять много времени приобретению знаний в этой области и использованию помощи специалистов.

13.04.2019

Похожие записи

Эксперимент в живописи

Название жанра говорит само за себя. Творческий подход  художника в данном жанре, пробы и поиски нового, изучение старого. Благодаря эксперименту, художники создают уникальные вещи. Появляются новые...

19.08.2018
Читать далее
Символическая живопись

(греч. σύμβολον) — это знак, изображение какого-нибудь предмета или животного для обозначения качества объекта, условный знак каких-либо понятий, идей, явлений. Символизм, что это такое? Что стара...

19.08.2018
Читать далее
Архитектурный жанр в живописи

— совокупность элементов и признаков архитектуры. Изображение мест и зданий, их  характерных черт в соответствии со временем, функциональными, конструктивными и художественными особенностями, архит...

19.08.2018
Читать далее
Какие картины следует покупать?

Не существует определенных и единственно верных ответов на вопросы о том, какие картины следует покупать и у кого. В теории их можно купить даже на улице или в любом соответствующем магазинчике, котор...

02.10.2018
Читать далее