Каким образом можно оценить старинную книгу?

Старинные книги зачастую приобретают в качестве подарка для коллекционеров, также они могут стать изюминкой классического интерьера. Есть и те люди, которые рассматривают старинные книги в качестве выгодного вложения денежных средств. Но наибольшей популярностью такие книги пользуются среди коллекционеров, многие сейчас собирают тематические коллекции. Покупая определенную книгу для коллекции, будет не лишним оценить ее стоимость, чтобы понять, разумный ли на нее выставлен ценник.

Определяем год издания

Главным критерием оценки таких предметов является то, в каком году была выпущена книга. К категории антикварных можно отнести те, которые были изданы до 1850 года. Но некоторые специалисты к такой категории сегодня относят и те книги, которым более 50 лет.

Тираж

На стоимость экземпляра влияет еще и то, в каком тираже он был выпущен. Если тираж состоял из большого количества копий, то книга будет цениться намного меньше, чем так, которая была выпущена в нескольких экземплярах.

Что еще может влиять на стоимость?

Коллекционеры особо ценят те издания, в которых присутствуют специальные пометки: автографы известных личностей, подпись автора, дарственные надписи. Также большую стоимость имеют подарочные и юбилейные издания. Но в то же время вы должны понимать, что таких книг не так много и если вы найдете подходящий экземпляр, то нужно его тщательно проверить, чтобы убедиться, что он не является подделкой.

История книги

Практически каждое старинное издание имеет свою историю. При ее тщательном изучении можно понять всю ценность книги. В открытом доступе можно даже найти специальные каталоги, в которых рассказывается об истории определенных книг. Также необходимую информацию можно найти через специализированные сайты.

Обращаемся к специалистам

Если вам так и не удалось самостоятельно определить то, насколько ценная приобретаемая вами книга, то воспользуйтесь услугами экспертов. Они смогут рассказать вам все подробности об истории книги и сообщить, разумную ли цену просит за нее продавец. Для оценки старайтесь обращаться в организации, имеющие положительные отзывы и хорошую репутацию. Если книга, которую вы планируете приобрести для коллекции весьма распространенная, то обратите внимание на то, какую цену за нее просят другие продавцы. Возможно, вы найдете более выгодное предложение. Для поиска подходящих экземпляров можете воспользоваться сайтами объявлений или форумами коллекционеров.

19.08.2018

Похожие записи

Антикварные книги и предметы искусства стали привлекательным инструментом инвестиций

Вложения средств с целью их увеличения или хотя бы сохранения (актуально в период кризиса) является тем вопросом, над которым ломает голову большое количество людей по всему миру, в том числе и наших ...

16.05.2022
Читать далее
Книги EVE: Миры Содружества

Игра EVE Online является одним из самых популярных и масштабных вселенных в мире онлайн-игр. Сочетая в себе элементы научной фантастики и многопользовательской игры, EVE Online привлекает миллионы игр...

12.09.2023
Читать далее
Книги для родителей по воспитанию детей

   - Быть родителем - это, наверное, самая приятная вещь, которая может случиться с любым из нас. Это также огромная ответственность. Однако помни...

19.08.2018
Читать далее
Лучшие книги о художественной богеме XIX и XX веков

Блестящие художники и их творения, эксцентричные идеи, презрение к конвенционному и авангардному подходу к искусству - это признаки одной из самых интересных художественных групп. Более того, богема -...

19.08.2018
Читать далее