Неизвестные произведения Михаила Лермонтова

Михаил Юрьевич Лермонтов – один из величайших русских поэтов и писателей XIX века. Его творчество известно многим, в том числе и благодаря произведениям, таким как "Герой нашего времени" и "Мцыри". Однако, помимо этих известных произведений, у Лермонтова есть и неизвестные работы, которые остались в тени его более популярных творений.

 

1. "Парень нашего времени"

Одним из неизвестных произведений Лермонтова является "Парень нашего времени". В этом романе автор затрагивает тему молодости, идеалов и разочарования. Главный герой, Александр Пашков, предстает перед нами как типичный представитель молодого поколения, поставленный перед сложным выбором между своими принципами и равнодушием, присущим современному обществу.

2. "Леди Ламмермур"

"Леди Ламмермур" - это романтическая история, которая рассказывает о запретной любви двух героев, их судьбе и непростых отношениях. В основе сюжета лежит исторический факт, случившийся в Шотландии XVII века. Михаил Лермонтов, играя с образом главной героини, создает интригующую атмосферу и заставляет читателя задуматься над вечными темами любви и судьбы.

3. "Кормчий"

"Кормчий" является одной из неизвестных поэм Лермонтова. В этом произведении писатель воплощает образ кормчего, который становится символом судьбы и знания. Поэтическая речь в сочетании с глубоким философским смыслом делают эту поэму особенно волнующей и пронзительной.

4. "Повесть о свободе"

В "Повести о свободе" Лермонтов рассказывает историю о воине, который вступает на путь борьбы за свободу своего народа. В этом произведении автор поднимает важные социальные и политические вопросы, вызывая у читателей чувство гордости и патриотизма.

5. "Следствие"

"Следствие" - это необычная история, которая является своеобразным детективом. Главный герой, следователь, сталкивается с загадочным преступлением и пытается разгадать его тайну. Лермонтов через этот рассказ поднимает вопросы моральной ответственности и нравственности.

Заключение

Все вышеперечисленные произведения Михаила Лермонтова представляют собой неизвестные работы талантливого писателя. Они позволяют окунуться в мир литературы и почувствовать глубину мыслей и эмоций автора. Лермонтов оставил нам наследие, которое всегда будет внушать восхищение своей красотой и неповторимостью.

08.02.2024

Похожие записи

Эксперимент в живописи

Название жанра говорит само за себя. Творческий подход  художника в данном жанре, пробы и поиски нового, изучение старого. Благодаря эксперименту, художники создают уникальные вещи. Появляются новые...

19.08.2018
Читать далее
Символическая живопись

(греч. σύμβολον) — это знак, изображение какого-нибудь предмета или животного для обозначения качества объекта, условный знак каких-либо понятий, идей, явлений. Символизм, что это такое? Что стара...

19.08.2018
Читать далее
Архитектурный жанр в живописи

— совокупность элементов и признаков архитектуры. Изображение мест и зданий, их  характерных черт в соответствии со временем, функциональными, конструктивными и художественными особенностями, архит...

19.08.2018
Читать далее
Какие картины следует покупать?

Не существует определенных и единственно верных ответов на вопросы о том, какие картины следует покупать и у кого. В теории их можно купить даже на улице или в любом соответствующем магазинчике, котор...

02.10.2018
Читать далее